• 无障碍浏览
  • 依申请公开

    您现在的位置: 首页 > 政务公开 > 依申请公开

    您好:我想咨询一下个体户营业执照的注册。 我是外地的,不太清楚铁岭地区注册个体户的相关要求。我在铁岭市银州区的商场租赁了一个店铺准备经营服装。是不是需要去银州区的工商局办理?需要带些什么资料?如果方便的话,麻烦提供一个可以咨询的电话,谢谢!

    文章来源:

    添加时间:2017年04月01日

    阅读:

    您好!根据您的咨询内容,答复如下:

    一、关于注册个体工商户的要求

    依据《个体工商户条例》等相关法律法规要求,有经营能力的公民经工商行政管理部门登记后,就可以领取个体工商户营业执照,依法开展经营活动。

    二、关于办理个体工商户登记的部门

    依据《个体工商户登记管理办法》规定,“县、自治县、不设区的市工商行政管理局以及市辖区工商行政管理分局为个体工商户的登记机关,负责本辖区内的个体工商户登记”、“登记机关可以委托其下属工商行政管理所办理个体工商户登记”。根据您的咨询内容,您可以到租赁店铺所在辖区的工商所办理个体工商户登记,具体辖区划分可以咨询银州区市场监督管理局企业注册监管科(联系电话72614173),其他相关咨询也可以拨打市工商局注册指导科电话74219116

    三、关于办理个体工商户登记需要的材料

    办理个体工商户登记需要先进行名称核准,再办理开业登记,以下为具体提交材料:

        (一)个体户名称预先核准提交材料

        1.经营者签署的《个体工商户名称预先核准申请书》。

        2.经营者的身份证复印件。

        3.委托代理人办理的,还应当提交经营者签署的《委托代理人证明》及委托代理人身份证复印件。

       (二)开业登记提交材料

        1.经营者签署的《个体工商户开业登记申请书》。

        2.经营者的身份证复印件;申请登记为家庭经营的,以主持经营者作为经营者登记,由全体参加经营家庭成员在《个体工商户开业登记申请书》经营者签名栏中签字予以确认。提交居民户口簿或者结婚证复印件作为家庭成员亲属关系证明;同时提交其他参加经营家庭成员的身份证复印件,对其姓名及身份证号码予以备案。

        3.申请登记的经营范围中有法律、行政法规和国务院决定规定必须在登记前报经批准的项目,应当提交有关许可证书或者批准文件复印件。

        4.经营场所使用证明。经营场所为自有房产的,提交房屋产权证明复印件。经营场所为租(借)用房屋的,提交租(借)用协议复印件以及出租(借)方的房屋产权证明复印件,其中,租(借)用宾馆、酒店、商场的,提交租(借)用合同和宾馆、酒店、商场营业执照复印件;租(借)用市场铺位的,提交铺位租(借)用合同和市场开办单位营业执照复印件;租(借)用军队房产的,提交《军队房地产租赁许可证》复印件。由产业园区、聚集园区、科技园区、创业基地等提供经营场所的,提交园区管委会出具的经营场所证明文件原件。

        对未取得房屋产权证明的经营场所,属城镇房屋的,提交房地产管理部门依法出具的证明原件,或者购房合同及房屋销售许可证复印件,或居民委员会出具的经营场所使用证明原件;属于非城镇房屋的,提交所在地县(含县级市、区)、乡(镇)政府依法出具的证明原件,或村民委员会出具的经营场所使用证明原件;也可提交市场主办方、政府批准设立的各类开发区管委会、村居委会出具的同意在该场所从事经营活动的相关证明。(上述证明文件中应当载明经营场所权属主体、具体地址等事项)

        5.委托代理人办理的,还应当提交经营者签署的《委托代理人证明》及委托代理人身份证复印件。

    6.申请个体工商户名称预先核准的,还应当提交《个体工商户名称预先核准通知书》。